среда, 6 февраля 2013 г.

Опредилимся с определением:)

Итак, что же такое Джйотиш?
Чаще всего традицию Джйотиш называют индийской или ведической астрологией.  

Почему индийская (индуистская)?  
Эта традиция родилась в древней Индии и в настоящее время широко распространена практически на всей современной территории полуострова Индостан. Являясь отражением культурных и религиозных основ индийского общества, Джйотиш считается преимущественно предсказательной астрологической системой.  Обилие ритуалов, глубокая религиозность, вера в знамения и влияние звезд на жизнь человека делают рекомендации астрологов весьма востребованными среди большей части населения. Например, выбор времени для священнодейств и церемоний, подбор будущего партнера по браку, определение благоприятных и не очень периодов жизни, лечение и т.д.  Надо сказать, что сами джйотиши- астрологи, относящие себя к этой традиции, не всегда считают такой утилитарный подход к астрологическим знаниям единственно верным, а понимание  Джйотиш как индийской (читай предсказательной) астрологии - упрощенным. 

Почему ведическая? 
Время зарождения традиции приходится на период создания Вед - древнейших священных писаний арийской культуры. 
Джйотиш -  одна из шести веданг - вспомогательных дисциплин или ветвей, которые следует освоить, прежде чем приступать к изучению четырех основных Вед. Впервые эти шесть веданг упоминаются в Мундака Упанишаде, входящей в состав  Атхарва-веды:  вьякарана ( грамматика), шикша ( фонетика),  чхандас ( метр, ритм), нирукта ( этимология), кальпа ( ритуал), джйотиш ( астрономия и астрология). 

Санскритское слово "джйотиш" - ज्योतिष  -  jyotiṣhya происходит от двух корней  "jyoti" - свет и  "isha" - божество, Бог. Дословный перевод  "божественный свет" или "Бог света". 
Иногда "джйотиш" переводят как "наука о свете" или "свет знания", имея в виду, что высшее знание, также как и Бог, трансцендентны по отношению к человеку. 
Ключевое слово "jyoti" безусловно имеет отношение к свету Солнца, Луны и других небесных тел, влияние которых на жизнь человека является предметом изучения астрологии. А также коннотирует  с понятием "свет" в смысле просветления,  получение чистого, светлого знания, озарения светом истины. С этой точки зрения Джйотиш является джйотир- видьей.  Подробнее о категории видья можно прочитать здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий