вторник, 5 февраля 2013 г.

Первое прикосновение.

Впервые мой интерес к Джйотиш возник чуть больше года назад. Возник неожиданно и в то же время не случайно, на пересечении двух значимых для меня сфер интересов.  С одной строны - многолетнее и увлеченное изучение западной астрологии. С другой - непрерывный духовный поиск, практика йоги и трепетное отношение ко всему, что связано с Индией: ее наследием, духовными традициями и культурой.  Осознание, что Джйотиш по своей сути объединяет оба интереса в единое русло, и послужило импульсом к его изучению. 
Желание прикоснуться к этой древнейшей астрологической и одновременно духовной традиции вылилось в захватывающее прочтение книг и трактатов, погружение в санскритскую терминологию, освоение компьютерных джойтиш-программ. Последняя поездка в Индию и общение с живыми носителями этой многогранной традиции еще больше укрепили желание изучать Джйотиш, постигать и осмысливать мудрость этого великого Учения.  
Уникальность Джйотиш, на мой взгляд, заключается вовсе не в его многочисленных предсказательных техниках, которые, к слову сказать, действительно "работают", и это впечатляет. Уникальность Джйотиш - в его невероятной глубине, постижение которой  и возбуждает, и умиротворяет одновременно, но главное - рождает желание познания ради самого процесса познавания. Познания себя, людей, окружающего Мира во всем его многообразии закономерностей и связей. 
Искренне надеюсь, что осваивая пространство категорий и понятий Джойтиш на страницах этого блога, читатели будут разделять со мной именно такое отношение к изучению этой традиции. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий