воскресенье, 10 февраля 2013 г.

Наследие древних риши.

Исторические корни традиции Джйотиш уходят в глубокую древность. Насколько глубоко - сегодня точно не знает никто. Около пяти тысяч лет назад - это все , что можно сказать с большой долей вероятности [1]. Достоверно установить как все начиналось сейчас практически невозможно, мы можем только предполагать, опираясь при этом на анализ классических трактатов и текстов, дошедших до наших времен. 

Большинство современных исследователей традиции сходятся во мнении, что ведическое знание  было получено древними мудрецами ( риши) благодаря их необычайно развитому сознанию и способности проникать в глубинные тайны мироздания.  Такое ощущение, действительно, возникает, когда вдумчиво читаешь древние астрологические трактаты. Обилие сложных математических вычислений, точность астрономических данных о расположении небесных тел, многообразие техник и подходов, подробные трактовки и развернутые интерпретации. Объем знаний не просто поражает, но заставляет задуматься -  может ли обычное человеческое сознание создать такую изощренную и в тоже время стройную, до мелочей продуманную концепцию? Тем более в эпоху отсутствия науки и вычислительной техники (по крайней мере, в их современном представлении).  

Кто были эти  великие мудрецы древности, столь просвещенные в вопросах устройства Вселенной, познавшие взаимосвязь макро- и микрокосма? 
Пандит  Гириш Чанд Шарма [2] в комментариях к Брихат Парашаре Хоре Шастре [3] упоминает восемнадцать мудрецов, считающихся основателями астрологии Джйотиш. Среди них: Парашара, Вйаса, Васиштха, Кашйапа, Бхригу, Нарада, Шаунака.
В связи с этим особый интерес представляют заключительные шлоки ( строфы) этого трактата. Где автор текста Махариши Парашара говорит: "Те знания, что я изложил - это та самая наука джйотиш, которую Брахма передал Нараде, а Нарада сообщил ее Шаунаке и другим мудрецам, от которых узнал ее я. Я передал тебе, Майтрейа, это знание точно также как получил его от них".

Здесь нужно сказать несколько слов об особой системе передачи знаний, существующей в индийской культуре и присущей всем ведическим традициям, в том числе и Джйотиш. 
Называется она парампара, что в переводе с санскрита означает "непрерывная цепь преемственности ", предполагающая передачу  знаний из поколения в поколение, от Учителя  к ученику без изменений в устной форме.  Тексты священных писаний, трактатов, эпосов заучивались наизусть - это было необходимым условием традиционного обучения,  передавались из уст в уста и записывались только в том случае, когда достоверность их устной передачи оказывалась под угрозой. Почитание и особое уважение ко всем предшествующим Учителям в линии передачи  - одна из отличительных особенностей этой системы. 

Возвращаясь к вышеупомянутой цитате, можно проследить цепочку преемственности и поименно представить великих Учителей древности, проложивших для нас путь к познанию этой традиции. 

Брахма - Создатель. В индуизме Бог творения, одно из божеств Тримурти.

Нарада - сын и ученик Брахмы. Полубожественный  мудрец, принесший людям знания в области математики, астрономии и астрологии. Автор гимнов "Риг-веды", упоминается в "Махабхарате" и Пуранах.

Шаунака - великий мудрец и ученик Нарады. Один из авторов "Риг- веды".

Парашари муни - махариши,  автор знаменитой  "Брихат Парашары Хоры  Шастры" - основного классического труда ведической астрологии. Жил примерно в 3200 году д. н. э, внук мудреца Васиштхи и отец Вйасы. Известен также как составитель Вишну- пураны.

Майтрейа - ученик и последователь традиции Парашары, именно он является собеседником своего Учителя при изложении Хоры Шастры.

Вйаса - сын и ученик Парашары, известен также под именем мудреца Вйасадевы - автора знаменитого древнеиндийского эпоса "Махабхарата".

Джаймини - махариши и ученик Вйасы. Ему принадлежит авторство другого широко известного  трактата по Джйотиш "Джаймини- сутры".

Бхригу - великий мудрец и сын Брахмы. В ведической астрологии известен как автор "Бхригу - самхиты"  - коллекции гороскопов всех  людей, живущих на земле и "Бхригу- сутры" - комментариев к ней.

Варахамихира - последователь традиции Парашары, знаменитый астролог- практик,  живший в IV веке н.э. при дворе императора Чандрагупты II. Будучи крупным ученым и исследователем в области ведической астрологии, его письменные труды "Брихат- джатака" и "Брихат- самхита" считаются классикой Джйотиш и приравниваются по значимости к наследию великих мудрецов древности.


[1]. См. работу д.фил.н. Тимощук А.С.  "Датировка литературы Джйотиша". 
[2]. Пандит - почётное звание учёного брахмана в Индии, а также человека высокообразованного в области классической индийской литературы на санскрите.
[3]. Один из самых авторитетных классических трактатов по Джйотиш, содержит 4000 шлок в 100 главах. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий