суббота, 16 февраля 2013 г.

Разделы ведической астрологии или с чего начать?

Различают три сканды (разделы) ведической астрологии: самхита, сиддханта,  хора  и  шесть "ветвей" (подразделов):  гола,  ганита, джатака,  прашна, мухурта,  нимита.

Самхита- всемирная астрология. Затрагивает вопросы мирового масштаба: гороскопы государств и народов; предсказания погодных условий на планете и глобальных катаклизмов ( землетрясения, наводнения и т.п.); исследует влияние транзитов, затмений на мировые политические и экономические циклы. В западной астрологии аналогом этого раздела является мунданная астрология. 

Сиддханта - астрологические и астрономические вычисления. Включает в себя две ветви: ганиту и голу.  Гола - сферическая или наблюдательная астрономия, основана на непосредственном наблюдении за движением небесных тел.  Ганита - математические расчеты и вычисления, результаты которых используются при составлении гороскопов и календарей. 

Хора - составление и интерпретация гороскопов. Этот раздел включает в себя следующие ветви: 

Джатака или джанма -  астрология рождения ( натальная астрология в западном варианте).  По сути, именно этот раздел мы чаще всего имеем  в виду, когда употребляем  слово "астрология". С учетом места, даты и времени рождения человека составляется индивидуальный гороскоп (джанма-кундали), представляющий собой графическое изображение карты звездного неба, видимой в данный момент времени с данной точки земли. Связь между  расположением планет в карте рождения и различными аспектами жизни человека является предметом изучения этого раздела астрологии. 

Прашна  - астрология получения ответа на конкретно заданный вопрос. Кроме составления и интерпретации гороскопа на момент задания вопроса (хорарная астрология в западном варианте) джйотиши используют и другие средства для получения ответа. Например, анализируют ориентацию тела вопрошающего в пространстве ( с какой стороны подошел, каких частей тела касался), фонетический состав слогов, произнесенных вопрошающим и интонацию - по сути, используют визуальную психодиагностику. Классические работы по данной теме:  "Прашна Марга"  ( насколько мне известно, есть только в переводе на английский) и "Прашна Тантра" Нилакантхи,  есть в переводе на русский. 

Мухурта - астрология выбора благоприятного момента времени для начала какого- либо действия (элективная астрология в западной традиции). Один из наиболее систематизированных разделов Джйотиш. Еще в древности астрологи заметили, что результативность тех или иных дел во многом зависит от расположения и конфигурации планет на момент начала их выполнения. Эти наблюдения легли в основу мухурты как раздела Джйотиш, детально разработанного в последствии и в настоящий момент получившего широкое распространение. Изначально же мухурта обозначала интервал времени, равный 48 минутам.  Из работ, переведенных на русский, самая известная "Мухурта" Б.В. Рамана. 

Нимита - толкование знамений. Раздел изучающий и интерпретирующий различные явления природы и наблюдения окружающей дествительности при составлении прогноза. Своего рода считывание знаков мира на языке предсказываемых событий. Сюда  же я отнесу и хирологию - чтение характера и судьбы человека по ладоням рук - широко распространенная техника среди практикующих астрологов в Индии. 

Джйотиши стремятся к овладению всеми шестью "ветвями", но не исключена и более узкая специализация  в одной-двух областях. 
Начинать изучение Джйотиш лучше с джатаки ( причем со своей личной карты рождения) при условии, что есть базовое понимание голы и ганиты. Объясню почему.
Весь процесс работы с гороскопом условно можно разделить на три этапа:
  • математические расчеты
  • изображение карты звездного неба в символической форме  
  • интерпретация - толкование гороскопа.
Современные астрологи, пользуясь достижениями цивилизации, доверяют выполнение первых двух этапов компьютерным программам [1]. К слову сказать, индийские астрологи до сих пор предпочитают делать это вручную:). Оставляя  за собой сугубо "человеческий" этап - искусство интерпретаций, практикующий астролог тем не менее должен владеть математическими и астрономическими основами построения гороскопа.  
Важно, чтобы за каждым используемым символом или графическим изображением в астрологической карте стояло понимание - как это выглядит в реальности на небе. [2]. Ведь именно так действовали астрологи раньше: смотрели на небо, наблюдали, вычисляли,  а потом уже рисовали. Сейчас чаще всего  присутствует обратный процесс- от готового компьютерного изображения гороскопа к его астрономическим соответствиям.  На мой взгляд хороши оба пути. 

Ими мы и воспользуемся  в следующей статье для углубления понимания голы. А пока предлагаю заинтересовавшимся читателям поэкспериментировать самостоятельно с ресурсами из ссылок или просто понаблюдать за звездным небом:).  Занятие это не только увлекательное, но  и полезное - способствует размышлениям о том, что гораздо больше тебя,  о вечном и бесконечном...

[1].  Из известных мне астрологических программ по Джйотиш в интернете можно найти:  Jagannatha Hora и Grahas - бесплатные, Kala - платная. 
[2]. Интересные приложения для ipad Star Walk и Star Discovery - картина звездного неба в реальном времени. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий