четверг, 14 февраля 2013 г.

Школы и направления Джйотиш.

Говоря о Джйотиш как о системе знаний, передающейся из поколение в поколение, нельзя обойти стороной тот факт,  что линий передач в традиции несколько. Некоторые из них пересекаются и довольно плотно, имея в основании общие корни, а некоторые зарождались как независимые образования. Традиционно выделяют пять школ: парашари- джйотиш, джаймини - джйотиш, нади- джйотиш, тантра- джйотиш, таджика- джйотиш. 

Парашари - джйотиш , пожалуй, самая известная и распространенная из них. Большинство современных астрологов практикуют именно в рамках этой традиции. Основу заложил уже известный вам Парашара Муни своим знаменитым трактатом, дальнейшее развитие система получила в классических трудах:  "Саравали", "Джатака Париджата", "Пхаладипика", о также благодаря работам Варахамихиры - наиболее знаменитого представителя и последователя этого направления.  

Джаймини- джйотиш близка к традиции Парашары и стала скорее всего ее ответвлением в период своего  зарождения. Махариши Джаймини - основатель традиции  в своих "Джаймини- сутрах" не только разъяснил основы, заложенные Парашарой, но и внес ряд существенных дополнений в принципы трактовки. Таким образом, в современном варианте джаймини- джйотиши представляют отдельную школу, хотя и не такую многочисленную как система парашари. 

Нади - джйотиш уникальна своими собраниями  "готовых" гороскопов. Корни традиции ведут к мудрецу  Бхригу и его знаменитой "Бхригу- самхите" - коллекции "гороскопов на пальмовых листьях", которая согласно легенде разошлась по всей территории Индии в виде отдельных фрагментов. Современные брахманские семьи, бережно хранящие древние писания этой традиции убеждены, что к ним за консультацией приходят только те люди, чьи карты рождения собраны в их коллекции. Ключи к чтению гороскопов нади-джйотиши стараются сохранить в секрете, поэтому традиция считается наиболее закрытой. Передача искусства интерпретации карт  осуществляется по наследству в каждой семье преимущественно в устной форме. 

Тантра- джйотиш не имеет какого-либо конкретного основателя и своими корнями уходит к шаманизму. Обилие ритуально-магических техник придают этой традиции оттенок мистицизма и специфическое интуитивное отношение к практике. Наличие определенного рода мистических способностей или  сиддх, позволяет тантрическому джйотиш- астрологу выносить суждения и делать точные выводы. При анализе гороскопа он в основном опирается на свое внутреннее интуитивное восприятие  астрологических символов и тенденций, заложенных в карте рождения. 

Таджика- джйотиш по сравнению с другими школами - самое "молодое" направление, его основатель Нилакантха Дайваджня жил в XVI веке н.э. Традиция явно имеет арабские корни, само слово "таджика" с санскрита переводится как "арабский", и по используемым техникам во многом близка к западной, птолемеевской астрологии, хотя и не тождественна ей. 

Характерной особенностью развития Джйотиш в настоящее время является взаимное переплетение перечисленных традиций между собой. Современные астрологи используют в своей практике апробированные и проверенные временем технологии различных направлений, тем самым обогащая свои знания и устраняя только на первый взгляд кажущиеся противоречия.  Такая тенденция способствует, на мой взгляд, более глубинному восприятию традиции в целом. В своих публикациях я буду придерживаться этого принципа, по возможности указывая направление, в рамках которого была зарождена та или иная техника. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий